Sale Post War & Contemporary Art 1 - 07 december 2015 /Lot 23 Andy WARHOL (1928 - 1987) SELF-PORTRAIT - 1964

  • Andy WARHOL (1928 - 1987) SELF-PORTRAIT - 1964 Encre sérigraphique sur feuille de papier calque
Andy WARHOL (1928 - 1987)
SELF-PORTRAIT - 1964
Encre sérigraphique sur feuille de papier calque
Signé en bas à droite "Andy Warhol"

h: 57 w: 44,50 cm

Provenance : Ancienne Collection Todd Brassner, New York
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire à la fin des années 80

Expositions : Washington D.C., Pyramid Galleries, "Retrospective Exhibition of Paintings by Andy Warhol from 1962-1976", janvier-février 1977
Paris, Galerie de Poche (Galerie 1900-2000), "Pop Art", février-mars 1988, reproduit

Commentaire : Il s'agit d'une des premières épreuves pour le tableau "Self-Portrait" de 1964.

SILKSCREEN INK ON TRACING PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 350 000 - 550 000 €

Sold 398,600 €

Lot 23

Andy WARHOL (1928 - 1987)
SELF-PORTRAIT - 1964

Sold 398,600 € [$]

Andy WARHOL (1928 - 1987)
SELF-PORTRAIT - 1964

h: 57 w: 44,50 cm

Galerie 1900-2000, Paris

Sold 398,600 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1