Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 505 André DERAIN 1880 - 1954 Tête de femme au collier

  • André DERAIN 1880 - 1954 Tête de femme au collier Bronze à patine brune
André DERAIN 1880 - 1954
Tête de femme au collier
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur le côté gauche "a.Derain / 6/8", marque du fondeur sur le côté droit "E.GODARD Fondr"
h: 38,30 cm

Provenance : Vente Paris, Millon & Associés, 18 mars 2011, lot 145
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat du Comité André Derain sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown black patina; signed and numbered on the left side; foundry mark on the right side
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,190 €

Lot 505

André DERAIN 1880 - 1954
Tête de femme au collier

Sold 8,190 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Tête de femme au collier
Bronze à patine brune
h: 38,30 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,190 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale