Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 443 André DERAIN 1880 - 1954 Paysage de Provence - circa 1925

  • André DERAIN 1880 - 1954 Paysage de Provence - circa 1925 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
Paysage de Provence - circa 1925
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Derain"
h: 50 w: 60,50 cm

Provenance : Paul Guillaume
Galerie Stoppenbach & Delestre, Londres
Collection particulière, France

Bibliographie : M. Kellermann, André Derain - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°526, reproduit en noir et blanc p.31

Commentaire : Un certificat de Michel Kellerman sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 24,700 €

Lot 443

André DERAIN 1880 - 1954

Sold 24,700 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile
h: 50 w: 60,50 cm

Provenance : Paul Guillaume

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale