Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 319 André DERAIN 1880 - 1954 Femme au chien - circa 1946-1950

  • André DERAIN 1880 - 1954 Femme au chien - circa 1946-1950 Huile sur toile marouflée sur carton
André DERAIN 1880 - 1954
Femme au chien - circa 1946-1950
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée en bas à droite "Derain"
h: 30 w: 21,50 cm

Provenance : Collection particulière, Suisse
Vente Londres, Sotheby's, 23 octobre 2001, lot 265
Vente Londres, Bonhams Knightsbridge, 10 novembre 2020, lot 206
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : M. Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol. III, 1935 - 1954, Editions Galerie Schmit, Paris, 1992, n°2199, reproduit p. 201

Commentaire : Oil on canvas laid down on cardboard; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 319

André DERAIN 1880 - 1954

Sold 4,550 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
h: 30 w: 21,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale