Sale Collecting on the Wild Side Design: An American Collection - 29 november 2016 /Lot 27 André BLOC (1896 - 1966) Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950

  • André BLOC (1896 - 1966) Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950 Piètement et plateau en bois et placage de pin
André BLOC (1896 - 1966)
Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950
Piètement et plateau en bois et placage de pin

PINE WOOD AND PLYWOOD "FORME LIBRE" DESK BY ANDRE BLOC - CIRCA 1950
26.38 x 85.43 x 52.76 in.
h: 67 w: 217 d: 134 cm

Provenance : Laffanour/Galerie Downtown, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : "Luxo, Pop & Cool de 1937 até hoje", Editions Museo do Design, Lisbonne, 1999. Exemplaire similaire reproduit sous le numéro 13

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 52,000 €

Lot 27

André BLOC (1896 - 1966)

Sold 52,000 € [$]

André BLOC (1896 - 1966)

26.38 x 85.43 x 52.76 in.
h: 67 w: 217 d: 134 cm

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 3027
Date: 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Phone +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design: An American Collection