Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 333 Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920 Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918

  • Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920 Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918 Crayon sur papier
Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920
Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "modigliani"
h: 43,50 w: 27,90 cm

Provenance : Ancienne Collection Benoit, Marseille
Collection particulière, Marseille

Bibliographie : J.Lanthermann, Modigliani catalogue raisonné, Barcelone, 1970, n°988, reproduit en noir et blanc p.380

Commentaire : Pencil on paper; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 89,700 €

Lot 333

Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920

Sold 89,700 € [$]

Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920
Crayon sur papier
h: 43,50 w: 27,90 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 89,700 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale