Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 83 [ALMANACHS ROYAUX] Réunion de 11 almanachs royaux de l’Ancien Régime.

  • ALMANACHS ROYAUX] Réunion de 11 almanachs royaux de l’Ancien Régime.
[ALMANACHS ROYAUX]
Réunion de 11 almanachs royaux de l'Ancien Régime.
11 volumes petit in-8, veau moucheté ou veau jaspé (reliures de l'époque).

Ensemble d'almanachs royaux des règnes de Louis XV et Louis XVI, reliés en veau de l'époque :

- 1760. Paris, Le Breton.
- 1763. Paris, Le Breton.
- 1771. Paris, Le Breton.
- 1774. Paris, Le Breton.
- 1781. Paris, D'Houry.
- 1783. Paris, D'Houry.
- 1784. Paris, Le Breton.
Ajouts manuscrits contemporains p. 683 indiquant les derniers changements de postes en 1784.
- 1785. Paris, D'Houry.
Ajouts manuscrits sur une garde d'une main contemporaine indiquant les nouveaux ecclésiastiques (cardinaux, prêtres, diacres etc.) créés au début de 1785.
- 1786. Paris, D'Houry.
- 1787. Paris, Veuve D'Houry et Debure.
- 1789. Paris, Veuve D'Houry et Debure.

Des défauts aux reliures (plats, dos et coins), certaines coiffes manquantes, les armes de France et les fleurs de lis martelées sur la reliure de l'almanach de 1763, quelques notes manuscrites de l'époque.

Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1939) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly sur Seine
Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 83

[ALMANACHS ROYAUX] Réunion de 11 almanachs royaux de l’Ancien Régime.

Sold 758 € [$]

[ALMANACHS ROYAUX]

- 1760. Paris, Le Breton.
- 1763. Paris, Le Breton.
- 1771. Paris, Le Breton.
- 1774. Paris, Le Breton.
- 1781. Paris, D'Houry.
- 1783. Paris, D'Houry.
- 1784. Paris, Le Breton.
- 1785. Paris, D'Houry.
- 1786. Paris, D'Houry.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts