Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 147 ALLEMAGNE, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Chien couché

  • ALLEMAGNE, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Chien couché
ALLEMAGNE, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Chien couché
Modèle en bronze doré et ciselé, reposant sur une base en bois sculpté de forme évasée ; portant une étiquette en papier sous la base indiquant la provenance
H. : 17 cm (6 3/4 in.)
l. : 10 cm (4 in.)
H. (totale) : 16.5 cm (6 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection David Peel, Londres, 1975.
Collection privée belge.

Références bibliographiques :
Cat. exp. "Die Beschwörung des Kosmos. Europäische Bronzen der Renaissance", Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, 1994 - 1995, p. 253, cat. no. 118.
A. Kugel, "Un bestiaire mécanique, Horloges à automates de la Renaissance" 158-1640, Paris, 2016, pp. 138-141, no. 17.

A gilt-bronze model of a lying dog, German, Augsburg, first half of the 17th century

Le modèle de chien était très certainement un support de pendule allemande, d'Augsbourg. Un modèle similaire a été vendu par Sotheby's Paris, le 18 octobre 2006, lot 13.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Lot 147

Sold 5,850 € [$]

H. : 17 cm (6 3/4 in.)
l. : 10 cm (4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Références bibliographiques :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art