Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 7 ALISON (Archibald) History of Europe from the Commencement of the French Revolution to the Restoration of the Bourbons in MDCCCXV. Londres, William Blackwood, 1849-1850.

ALISON (Archibald) History of Europe from the Commencement of the French Revolution to the Restoration of the Bourbons in MDCCCXV.

Londres, William Blackwood, 1849-1850.
14 volumes in-8, basane décorée (reliure anglaise de l'époque).
Nouvelle édition, ornée de portraits-frontispices gravés par T. W. Harland.

JOINTS

– ROLLIN (M.). The Ancient History of the Egyptians, Carthaginians, Assyrians (…).
Londres, Longman and Co., 1850. 3 volumes in-8, basane décorée (reliure anglaise de l'époque).
Édition ornée d'un portrait-frontispice et de nombreuses cartes dépliantes.
Dos insolés, frottements aux reliures, quelques rousseurs.

– CHAMILLY (Vicomtesse de). Scènes contemporaines (…). Paris, [Balzac pour] Urbain Canel, 1828. In-8, demi-veau glacé à coins.
Deuxième édition augmentée, sortie de l'imprimerie d'Honoré de Balzac.
Ornée de lithographies en couleurs d'Henri Monnier.
De la bibliothèque de la tsarine Alexandra Feodorovna, épouse de Nicolas II.
Des rousseurs, dos passé, petits frottements à la reliure, notes au stylo au premier contreplat.

– THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Paulin, Lheureux, 1845-1862. 20 volumes in-8, demi-veau glacé de l'époque.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur (non signé) à Mme G. Aubernon.
De la bibliothèque de G. Aubernon.
Sans l'illustration hors texte, sans la table analytique et sans l'atlas, quelques rousseurs, défaut à la reliure du t. 7, des frottements aux reliures.

– [LOUIS XIV]. Œuvres de Louis XIV. Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1806. 6 volumes, demi-veau d'Ottman-Duplanil, armes dorées en queue.
Première publication collective de écrits de Louis XIV illustrée de nombreux fac-similés et d'un portrait d'après Mignard.
De la bibliothèque d'A. Gitton du Plessis.
Dos un peu éclaircis, menus frottements.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 7

Estimation 1,000 - 1,500 € [$]

JOINTS

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4