Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 301 Alfred SISLEY 1839-1899 Route de Fontainebleau

  • Alfred SISLEY 1839-1899 Route de Fontainebleau Crayon et crayons de couleur sur papier
Alfred SISLEY 1839-1899
Route de Fontainebleau
Crayon et crayons de couleur sur papier
Signé et situé en bas à gauche "Route de Fontainebleau a.Sisley" , dédicacé au dos "Cher Monsieur/ Mille remerciements pour votre/ si élogieuse appréciation de mon / envoi au Champ de Mars. / Croyez Monsieur à toute ma / sympathie. / A.Sisley / Moret 30 juin 1890."
h: 16,80 w: 22,80 cm

Provenance : Jules Antoine (don de l'artiste le 30 juin 1890)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Alfred Sisley.

Pencil and colored crayons on paper ; signed and located lower left, dedicated on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 301

Alfred SISLEY 1839-1899
Route de Fontainebleau

Sold 11,700 € [$]

Alfred SISLEY 1839-1899
Route de Fontainebleau
h: 16,80 w: 22,80 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale