Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 28 Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908) La partie de cartes au harem

  • Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908) La partie de cartes au harem Huile sur toile
Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908)
La partie de cartes au harem
Huile sur toile
signée "A. Chataud" en bas à droite
h: 36 w: 27,50 cm

Provenance : Acquis en Algérie dans les années 1910-1920
Resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,301 €

Lot 28

La partie de cartes au harem

Sold 15,301 € [$]

La partie de cartes au harem
Huile sur toile
h: 36 w: 27,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,301 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings