Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 7 [ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas) Journal d'un fou.

  • [ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas)  Journal d'un fou.
[ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas)
Journal d'un fou.
Paris, J. Schiffrin, Les Éditions de la Pléiade, 1927.
In-8 (24,2 x 17,5 cm), box bleu nuit, auteur et titre tracés au premier plat par une succession de petits filets horizontaux et verticaux, dorés et au palladium, pièce d'échec figurée au second plat par une succession de petits filets horizontaux au palladium, dos lisse avec illustrateur à la chinoise en points dorés, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1989).

129 p., [4] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 21 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE D'ALEXEÏEFF.
Tirage limité à 266 exemplaires ; l'un des 216 sur papier vélin à la cuve des manufactures B. F. K. (n° 144) fabriqué spécialement et filigrané au nom de l'éditeur.
Bel exemplaire.

Bibliographie : Monod, 5541. L'image par la lettre. Reliures de Michel Richard, n° 35.

Discrètes petites éraflures au second plat.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,264 €

Lot 7

[ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas)
Journal d'un fou.

Sold 1,264 € [$]

[ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas)
Journal d'un fou.

129 p., [4] ff.

Bel exemplaire.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,264 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2