Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 1 [ALECHINSKY].- BONNEFOY (Yves) L'Excédante.

  • [ALECHINSKY].- BONNEFOY (Yves)  L'Excédante.
[ALECHINSKY].- BONNEFOY (Yves)
L'Excédante.
Paris, Éditions F. B., 1982.
In-folio (47,8 x 32,7 cm), en feuilles, coffret.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 LITHOGRAPHIES À PLEINE PAGE EN COULEURS D'ALECHINSKY, SIGNÉES PAR L'ARTISTE.
Fac-similé du manuscrit de trois poèmes d'Yves Bonnefoy.
Tirage limité à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 premiers (n° 9) accompagnés d'une suite du premier état des lithographies, avec légendes au crayon, et d'une suite en noir des gravures.
Bel état, tel que paru.

Coffret légèrement défraîchi, petit choc en tête.
.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,286 €

Lot 1

L'Excédante.

Sold 3,286 € [$]

L'Excédante.
Paris, Éditions F. B., 1982.

Bel état, tel que paru.

.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,286 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2