Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 26 Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "feuille" - Circa 1936

  • Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "feuille" - Circa 1936 Bronze à patine brune
Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
Lampadaire modèle "feuille" - Circa 1936
Bronze à patine brune
Inscrit sur l'un des pieds "AG 21"
h: 148,60 cm

Provenance : D'une importante collection parisienne

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.

Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne,
Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3728.

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown patina; inscribed on one of the feet

Height: 58 1/2 in.

Estimation 90 000 - 130 000 €

Sold 100,000 €

Lot 26

Sold 100,000 € [$]

Bronze à patine brune
h: 148,60 cm

Height: 58 1/2 in.

Estimation 90 000 - 130 000 €

Sold 100,000 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I