Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 429 Albert MARQUET 1875 - 1947 Les trois cheminées - circa 1932-1934

  • Albert MARQUET 1875 - 1947 Les trois cheminées - circa 1932-1934 Huile sur panneau
Albert MARQUET 1875 - 1947
Les trois cheminées - circa 1932-1934
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "marquet"
h: 33 w: 40,90 cm

Provenance : Ancienne collection Souza, Paris
Vente Londres, Christie's, 3 décembre 1996, lot 172
A l'actuel propriétaire par cession successives

Expositions : Paris, Galerie Druet, Albert Marquet, juin 1934, n°42

Bibliographie : J-C Martinet, G.Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Editions Skira/Wildenstein Institute, Paris 2001, n°I-162, reproduit en couleur, p.177

Commentaire : Oil on panel, signed lower right
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 114,400 €

Lot 429

Albert MARQUET 1875 - 1947

Sold 114,400 € [$]

Albert MARQUET 1875 - 1947
Huile sur panneau
h: 33 w: 40,90 cm

Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 114,400 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale