Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 25 Albert MARQUET 1875 - 1947 Le Pont Neuf la nuit - 1935

  • Albert MARQUET 1875 - 1947 Le Pont Neuf la nuit - 1935 Huile sur toile
Albert MARQUET 1875 - 1947
Le Pont Neuf la nuit - 1935
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "marquet"
h: 60 w: 73 cm

Provenance : Galerie Druet, Paris (étiquette au dos)
Collection Gabriel Cognacq, Paris
Vente Paris, Galerie Charpentier, Me Alphonse Bellier, 14 mai 1952, lot 46
Collection de Monsieur et Madame Deltcheff, Paris
A l'actuel propriétaire par succession

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.

Commentaire : Un certificat de Marcelle Marquet sera remis à l'acquéreur.
Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower left

23 5/8 x 28 3/4 in

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 244,600 €

Lot 25

Albert MARQUET 1875 - 1947
Le Pont Neuf la nuit - 1935

Sold 244,600 € [$]

Albert MARQUET 1875 - 1947
Le Pont Neuf la nuit - 1935
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm

23 5/8 x 28 3/4 in

Sold 244,600 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I