Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 321 Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Jeune femme au diadème

  • Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Jeune femme au diadème Terre cuite
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Jeune femme au diadème
Terre cuite
Signée 'A. CARRIER' sur le rebord de l'épaule droite
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Repose sur un piédouche en bois noirci
Hauteur totale : 59 cm (23,23 in.)

Woman wearing a diadem, terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse

Provenance : Acquis par le père de l'actuelle propriétaire chez Perrin Antiquaire, Paris, en novembre 2009 ;
Collection particulière, Bruxelles
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 321

Jeune femme au diadème

Sold 7,800 € [$]

Jeune femme au diadème
Terre cuite
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art