Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 50 Albert CHEURET 1884-1956 Paire de lampes « lotus » - circa 1925

  • Albert CHEURET 1884-1956 Paire de lampes « lotus » - circa 1925
Albert CHEURET 1884-1956
Paire de lampes « lotus » - circa 1925
Bronze doré à fût galbé à l'imitation d'une tige florale stylisée. Cache-ampoules en albâtre à décor gravé de pétales stylisés. Petits éclats aux albâtres et restaurations.
Signé sur chaque pièce.
Haut. 42 cm

Provenance :
Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 13 décembre 1989, lot n°301.

A pair of bronze and alabaster lamps by Albert Cheuret circa 1925;
signed on each lamp;
16.55 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,500 €

Lot 50

Albert CHEURET 1884-1956

Sold 7,500 € [$]

Albert CHEURET 1884-1956
Signé sur chaque pièce.
Haut. 42 cm

Provenance :

signed on each lamp;
16.55 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,500 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco