Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 32 ALAIN PROST-MC LAREN HONDA- SAISON 1989 Exceptionnel casque Arai

  • ALAIN PROST-MC LAREN HONDA- SAISON 1989  Exceptionnel casque Arai
ALAIN PROST-MC LAREN HONDA- SAISON 1989
Exceptionnel casque Arai
Design aux couleurs bleu-blanc-rouge peint par Kenji Endo, marqué Alain Prost et arborant les logos des sponsors, percé sur le côté et à l'avant pour l'installation du système radio, étiquette Snell à l'intérieur n°SA0098674, ainsi que l'étiquette de validation du service compétition d'Arai en japonais datée 2.89 ; état d'usage, petits éclats, rayures

Il a été fabriqué sur-mesure pour Alain Prost, pour la saison 1989, sa dernière année chez McLaren (motorisé par un V10 Honda) avant son passage chez Ferrari, lui permettant d'obtenir son 3ème titre mondial (avec 4 victoires) dans un duel mémorable avec son coéquipier Ayrton Senna, et d'offrir le titre de champion des constructeurs à McLaren.

Provenance :
Ce casque Arai a été offert par Alain Prost à un photographe de F1 de renom puis transmis à un journaliste spécialisé dans l'automobile et passionné de F1. Il se présente dans un bel état d'origine, portant les stigmates de son utilisation façon " sortie de cockpit ".
Une lettre confirmant la provenance et l'historique du casque signé de l'actuel propriétaire sera remise à l'acquéreur.

- Porté par une légende de la F1, quatre fois champion du monde.
- Fabriqué sur-mesure au service compétition Arai au Japon.
- Casque doublement champion du monde : pilote et constructeur 1989 (Team Honda Marlboro McLaren).
- Une étiquette de contrôle qualité en Japonais avec le cachet du service compétition.

A rare Alain Prost's helmet by Arai, Mc Laren Honda, season 1989
Blue-white-red design painted by Kenji Endo, marked Alain Prost and with sponsors logos, drilled on the side and front for the radio system, Snell label inside n°SA0098674, and the validation label of the Arai competition service in Japanese dated 2.89; used condition, small chips, scratches

Provenance:
This Arai helmet was offered by Alain Prost to a renowned F1 photographer and then passed on to a journalist specializing in cars and passionate about F1. It is in a beautiful original condition, bearing the stigmata of its use as a "cockpit exit".
A letter confirming the provenance and the history of the helmet signed by the current owner will be given to the buyer.

- Worn by a four-time F1 world champion.
- Custom made in the Arai racing department in Japan.
- Double world champion helmet: driver and manufacturer 1989 (Team Honda Marlboro McLaren).
- A quality control label in Japanese inside the helmet bears the stamp of Arai competition department

Estimation 35 000 - 45 000 €

Lot 32

Exceptionnel casque Arai

Estimation 35,000 - 45,000 € [$]

Exceptionnel casque Arai

Provenance :

Provenance:

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 11:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022