Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 17 AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Aiguisoir à manche en bronze en forme de protome de capridé.
Patine verte.
Long. : 14 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Luristan whetstone with a zoomorphic bronze handle, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 17

AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE

Sold 1,430 € [$]

AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE
Patine verte.
Long. : 14 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts