• AIGUIÈRE EN BRONZE GRAVÉ, KHORASSAN, 12E-13E SIÈCLE
AIGUIÈRE EN BRONZE GRAVÉ, KHORASSAN, 12E-13E SIÈCLE
Aiguière à parois verticales godronnées, base évasée, épaule plate, anse verticale et col tubulaire à bec en gouttière oblique, percé de trous et surmonté d'un masque de lion en relief. Deux lions assis, repoussés, ornent le col.
Des bandeaux d'inscriptions, alternativement coufiques et naskhi, parcourent verticalement les godrons de la panse et l'épaule du récipient.
Hauteur : 41 cm (16 1/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A KHORASSAN BRONZE EWER, 12TH-13TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 178

Sold 2,080 € [$]

Hauteur : 41 cm (16 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection