Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 227 Adriaen van de VENNE Delft, 1589 - La Haye, 1662 Réjouissances villageoises

  • Adriaen van de VENNE Delft, 1589 - La Haye, 1662 Réjouissances villageoises Huile sur panneau de chêne, deux planches
Adriaen van de VENNE Delft, 1589 - La Haye, 1662
Réjouissances villageoises
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Trace de signature en bas à droite
(Restaurations, les planches disjointes)

Dancing peasants, oil on panel, two planks, by A. van de Venne

h: 40,50 w: 56 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Fievez, 15 février 1908, n° 74, selon une ancienne étiquette au verso ;
Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Belgique

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 227

Réjouissances villageoises

Sold 7,800 € [$]

Réjouissances villageoises

h: 40,50 w: 56 cm

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art