Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 1 24 HEURES DU MANS - BP Panneau émaillé de signalétique de parking, circa 1955

  • 24 HEURES DU MANS - BP  Panneau émaillé de signalétique de parking, circa 1955
24 HEURES DU MANS - BP
Panneau émaillé de signalétique de parking, circa 1955
De forme rectangulaire, double face, une face inscrite " 24 Heures " et portant le numéro 25, l'autre face portant le logo BP sur fond vert, marquée en bas à droite " Art France " Luynes. Touraine 5.55, 5 trous pour fixation ; fortes oxydations avec manques de matière
65 x 45 cm. (25 1/2 x 17 3/4 in.)

A Le Mans 24 Heures -BP enameled double-sided parking sign by Art France Luynes. Touraine 5.55 ; strong oxidations with lack

Les parkings pour les visiteurs étaient divisés en plusieurs zones, parking vert, parking bleu et parking rouge. Des panneaux de signalétique marquaient les allées afin de permettre au public de retrouver plus facilement leur véhicule. Le parking vert portait le logo du sponsor BP sur fond vert.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,574 €

Lot 1

24 HEURES DU MANS - BP

Sold 1,574 € [$]

24 HEURES DU MANS - BP

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,574 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 11:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022