Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 47 2010 MV Agusta 500 " Continuation "

  • 2010 MV Agusta 500 " Continuation "
2010 MV Agusta 500 " Continuation "

Collection d'un amateur d'exception

Moto de compétition
Sans titre de circulation
N° ST41-50

- La MV 3 d'Ago, signée par le champion du monde
- Véritable MV Agusta
- Le Graal absolu

Depuis le retrait de Valentino Rossi en 2021, Giacomo Agostini est rassuré. Ses records vont perdurer encore un peu. Avec 15 titres de Champion du monde (en 350 et 500 cm3) et 123 victoires en Grand Prix, il reste le pilote le plus titré de l'histoire de la moto.
En 2010, les frères Castiglioni, à qui l'on doit la renaissance de MV Agusta en 1997, décident de fabriquer une série de six MV Agusta 500 3 cylindres, la machine avec laquelle " Ago " a tant gagné. Construites selon les plans et les moules d'époque mais avec des matériaux et des outils modernes (ce qui les différencie fondamentalement des répliques construites par des artisans), ces authentiques MV Agusta, vendues à des collectionneurs triés sur le volet font rêver les amateurs et les collectionneurs du monde entier.
Le 6e et dernier exemplaire de ces " continuations " officielle était la propriété du roi Ago. Comme dans les années soixante-dix, Giacomo a posé le fameux scotch rouge sur les commandes pour avoir un meilleur " grip ". Sous le scotch de la poignée de gaz, il y a un petit morceau de durit pour avoir une prise en main parfaite ; c'était un des petits secrets d'Ago pour aller vite…
Avant de vendre cet objet rare à son actuel propriétaire en 2014, Giacomo Agostini a fait rugir le trois cylindres lors deux rendez-vous phare de la moto ancienne, la Sunday Ride Classic et les Coupes Moto Légende. Revêtue de la signature de Giacomo Agostini, cette MV 500 3 cylindres n°6/6, qui est dans un parfait état, est vendue avec les courriers signés par l'immense Champion. Inutile de préciser qu'elle constitue une rare opportunité de posséder un morceau d'histoire des Grands Prix moto. La machine est livrée avec une boîte siglée MV Agusta contenant des jeux de gicleurs, un pignon de sortie de boîte, une couronne, 3 capuchons d'échappement et sa housse de protection.

Competition motorbike
Unregistered
No ST41-50

- Ago's MV 3, signed by the world champion
- Genuine MV Agusta
- The absolute Grail

Giacomo Agostini was relieved following Valentino Rossi's retirement in 2021, as his records would last a little longer. With 15 World Championship titles (in 350 and 500 cc) and 123 Grand Prix victories, he remains the most successful rider in the motorcycling history.
In 2010, the Castiglioni brothers, to whom we owe the revival of MV Agusta in 1997, decided to manufacture a series of six MV Agusta 500 3-cylinders, which is no other than the machine "Ago" had won so much with. Built using the same blueprints and moulds but with modern materials and tools (which fundamentally sets them apart from replicas built by craftspeople), this is a dream come true for enthusiasts and these authentic MV Agusta were sold to handpicked collectors worldwide.
The 6th and last example of these official "continuations" was owned by King Ago. Like in the seventies, Giacomo had put the famous red tape on the controls in order to have a better "grip". Under the tape of the throttle assembly, there is a little piece of hose so he could have a perfect grip. It was one of Ago's little secrets for going fast…
Before selling this rare machine to its current owner in 2014, Giacomo Agostini made the three-cylinder engine roar during two renowned historic motorcycle events, the Sunday Ride Classic and the Coupes Moto Legende. Signed by Giacomo Agostini, this MV 500 3-cylinders No 6/6 in perfect condition will be sold with letters signed by the great champion. Needless to say, this is a rare opportunity to own a piece of history in motorcycle Grand Prix. This machine is delivered with a branded MV Agusta box containing sets of nozzles, a crankcase, a crown, 3 exhaust caps and its protective cover.

Photos © Stéphane d'Allens

Estimation 200 000 - 250 000 €

Sold 199,660 €

Lot 47

Sold 199,660 € [$]

Moto de compétition
Sans titre de circulation
N° ST41-50

- Véritable MV Agusta
- Le Graal absolu

Competition motorbike
Unregistered
No ST41-50

- Genuine MV Agusta
- The absolute Grail

Photos © Stéphane d'Allens

Sold 199,660 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 11:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022