Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 165 1988 Peugeot 205 Rallye No reserve

  • 1988 Peugeot 205 Rallye  No reserve
1988 Peugeot 205 Rallye
No reserve

Carte grise française
Châssis n° VF320CM2201383247
Moteur n° 1FGOB023173

- Restauration récente d'envergure
- Particulièrement rare dans un tel état
- Version très recherchée de la mythique 205
- Sans réserve

Achetée en 2015 par son actuel propriétaire, notre 205 Rallye était une bonne base de restauration dépourvue de son moteur d'origine. Bien décidé à lui redonner l'allure qu'elle mérite, c'est ce dernier, carrossier-peintre de métier qui va lui-même se charger de la majeure partie de la réfection et surtout du suivi rigoureux de celle-ci. Le résultat est particulièrement séduisant et il est rare de croiser des " Rallye " dans un si bel état. La restauration complète fut réalisée depuis la caisse mise à nu, qui reçut un traitement anti-corrosion, une couche d'apprêt et une peinture blanc Meije. Dans l'habitacle, il sera procédé au remplacement des moquettes, du ciel de toit et à la réfection des sièges avec le tissu d'origine. Un moteur du type M2A TU24 de 1294 cm3 développant 103 ch, conforme à la série fut entièrement démonté, les organes ont été contrôlés et les pièces d'usures ont été remplacées comme ce fut le cas pour la segmentation, l'embrayage, les coussinets de bielle ainsi que les carburateurs. Une expertise réalisée en 2021, corroborée à un reportage photographique viennent attester de l'ampleur et de la qualité des travaux effectués, nous vous invitons d'ailleurs à les consulter. Cette 205 Rallye dont la conduite est enthousiasmante est devenue une icône pour toute une génération, incarnant la magie des années 80. Les beaux exemplaires sont devenus rares et désormais très recherchés ce qui n'a pas manqué de provoquer une envolée de sa cote.

French title
Chassis No. VF320CM2201383247
Engine No. 1FGOB023173

- Recent comprehensive restoration
- Particularly rare in such a condition
- Highly sought-after version of the legendary 205
- No reserve

Purchased in 2015 by its current owner, this 205 Rallye was a good base for a comprehensive restoration without its original engine. Determined to give it back the look it deserves, the owner, a coachbuilder-painter by profession, did most of the repairs as well as the rigorous monitoring of the restoration. The result is particularly attractive, and it is rare to come across "Rallyes" in such good condition. The comprehensive restoration was carried out from bare metal, which received an anti-corrosion treatment, a coat of primer and Meije white paint. In the passenger compartment, the carpets and the headliner were replaced, and the seats were refurbished with the original fabric. An M2A TU24 type engine of 1294cc, developing 103bhp, conforming to the series, was completely dismantled, the components checked, and worn parts were replaced including the segmentation, the clutch, the bearings of the connecting rod as well as the carburetors. An expertise carried out in 2021, corroborated by a photographic report, attest to the extent and quality of the work carried out. We suggest you take a look at them. This 205 Rallye, a great driver's car, has become an icon for an entire generation, embodying the magic of the 1980s. Beautiful examples have become rare and are now highly sought after, a reason why prices are at a rise.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,072 €

Lot 165

1988 Peugeot 205 Rallye
No reserve

Sold 19,072 € [$]

1988 Peugeot 205 Rallye
No reserve

Carte grise française
Châssis n° VF320CM2201383247
Moteur n° 1FGOB023173

- Sans réserve

French title
Chassis No. VF320CM2201383247
Engine No. 1FGOB023173

- No reserve

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,072 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022