Sale Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 july 2021 /Lot 133 1984 Rolls-Royce Silver Spirit Cabriolet

  • 1984 Rolls-Royce Silver Spirit Cabriolet
1984 Rolls-Royce Silver Spirit Cabriolet
Titre de circulation monégasque
Châssis n° SCAZS0004DCX07759

- Carrosserie spéciale " sur-mesure "
- Seulement 28 000 km d'origine
- Cabriolet aussi luxueux que rare
- Depuis 22 ans dans la même famille

Cette voiture, dans la même famille depuis 2002, fut acquise en décembre 2001 lors d'une vente réalisée au Palais des Congrès de la Porte Maillot et orchestrée par Maître Poulain. Le catalogue de l'époque précise que notre Silver Spur fait partie d'une série de trois exemplaires réalisée à la demande exclusive de la famille royale d'Arabie Saoudite, celle-ci pour le Roi, une jaune pour la fille aînée du Roi et la troisième noire en version Bentley pour un proche du Roi. Le catalogue précise aussi que cette transformation fut à l'époque réalisée par Achilli Motors, concessionnaire Rolls Royce à Milan. Importée en France en 1990 avec 8 000km, elle bénéficia alors de soins mécaniques et cosmétiques. En excellent état de conservation, cette Rolls Royce n'a à ce jour parcouru que 28 000 km. Elle arbore une combinaison " triple white ", sa robe, sa capote et son intérieur cuir étant tous blancs. Le luxe est omniprésent à bord et l'on se prend à rêver de cruiser à son volant sur la riviera. Bien que ne roulant que sur de courtes distances, celle-ci fait l'objet d'attentions régulières et est notamment entretenue au garage des Moneghetti à Monaco. Elle sera vendue accompagnée de son dossier comprenant factures d'entretien, expertise et manuels de bord. Exclusive à tous points de vue, cette Rolls Royce de provenance royale offre les joies du cabriolet sur une plateforme de limousine spacieuse, l'alchimie parfaite entre luxe et plaisir.

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Monegasque title
Chassis n ° SCAZS0004DCX07759

- Special "made-to-measure" bodywork
- Only 28,000 km since new
- Rare and luxurious convertible
- For 22 years in the same family

This car, in the same family since 2002, was acquired in December 2001 during a sale in Paris by Maître Poulain. The catalog then specified that this Silver Spur is part of a series of three produced at the exclusive request of the royal family of Saudi Arabia, this one for the King himself, a yellow colored one for the eldest daughter of the King, and the third in black in a Bentley version for someone close to the King. The catalog also stated that this transformation was at the time carried out by Achilli Motors, Rolls-Royce dealer in Milan. Imported into France in 1990 with just 8,000km on the clock, it was then given mechanical and cosmetic care. In excellent condition, this Rolls-Royce has so far covered only 28,000 km. It features a "triple white" exterior combination, the body, the hood and the leather interior are also in white. Luxury is omnipresent on board and one can dream of cruising at the wheel on the Riviera. Although it only runs short distances, it has had regular attention and is maintained at the Moneghetti garage in Monaco. It is sold with its folder including maintenance invoices and expertise. Exclusive in every way, this Rolls-Royce of royal origin, offers the joys of a convertible in a spacious limousine, the perfect alchemy between luxury and pleasure.

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 54,832 €

Lot 133

Sold 54,832 € [$]

Châssis n° SCAZS0004DCX07759

Monegasque title
Chassis n ° SCAZS0004DCX07759

- Only 28,000 km since new

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 54,832 €

Sale: M1086
Location: Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars