Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 145 1969 Jaguar Type E 4.2L Roadster

  • 1969 Jaguar Type E 4.2L Roadster
1969 Jaguar Type E 4.2L Roadster
Collection d'un pilote de rallye de Carcassonne

Carte grise française
Châssis n° 1R 10810
Moteur n° 7R-7680-9

- Elégante version cabriolet
- Restauration de belle qualité
- Moteur et boîte d'origine

Il est généralement convenu que la Jaguar Type E fait partie des plus belles voitures du monde, l'unique débat possible étant de savoir si elle est plus élégante en version coupé ou cabriolet. Cette Type E Serie 2 cabriolet se caractérise par sa calandre de grande taille et certaines améliorations. D'origine nord-américaine, cette voiture dispose d'un six cylindres en ligne, alimenté par deux carburateurs Stromberg au lieu des trois S.U. britanniques réservés à l'Europe. A cette époque, Jaguar est en pleine forme et exporte une immense partie de sa production vers les USA.
Revenue des Etats-Unis, cette Type E cabriolet 4,2 l a fait l'objet d'une restauration complète en Italie au cours des années 2011 et 2012 (dossier photos fourni). Elle fut dénichée par notre collectionneur, un pilote de rallye de Carcassonne, alors qu'elle n'avait parcouru qu'une centaine de kilomètre depuis sa restauration. En date du 6 juillet 2020, le rapport d'expertise fourni avec l'auto souligne son bon état général et la qualité de la restauration. La carrosserie est en bel état et la peinture de couleur " cream " a fait l'objet d'une réfection de qualité. La sellerie a également été rénovée avec soin. Sur le plan mécanique, la voiture possède son bloc moteur d'origine. Elle est équipée d'amortisseurs Boge et d'un échappement inox. Le joint de culasse et la pompe à eau ont été changés en 2020 et la capote (attaches et joint) a été vérifiée cette année. Cette belle version 4,2 l ne demande qu'à reprendre la route.

French title
Chassis No. 1R 10810
Engine No. 7R-7680-9

- Elegant convertible version
- Beautiful quality restoration
- Original engine and gearbox

It is generally appropriate to say that the Jaguar E-Type is among the most beautiful cars in the world, the only possible debate being whether it is more elegant in coupe or convertible version. This E-Type Series 2 Convertible is characterised by its large grille and few improvements. Originally from North America, this car features a straight six-cylinder engine, fuelled by two Stromberg carburettors instead of the three British S.U. reserved for Europe. At that time, Jaguar was in great shape and exported a huge part of its production to the USA.
Returning from the United States, a complete restoration was carried out on this E-Type 4.2L convertible in Italy in 2011 and 2012 (photo file provided). It was acquired by our collector, a rally driver from Carcassonne, when it had only travelled a hundred kilometres since its restoration. Dated 6 July 2020, the inspection report provided with the car highlights its overall good condition and the quality of the restoration. The bodywork is sound and so is the cream-coloured paintwork which reflects a job well done. The upholstery has also been carefully renovated. Mechanically, the car has its original engine block. It is equipped with Boge shock absorbers and a stainless-steel exhaust. The cylinder-head gasket and the water pump were changed in 2020 and the soft top (brackets and seal) was checked this year. This beautiful 4.2L version is just waiting to get back on the road.

Photos © Romaric Croisile

Estimation 90 000 - 120 000 €

Lot 145

Estimation 90,000 - 120,000 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 1R 10810
Moteur n° 7R-7680-9

- Elégante version cabriolet
- Moteur et boîte d'origine

French title
Chassis No. 1R 10810
Engine No. 7R-7680-9

- Elegant convertible version
- Original engine and gearbox

Photos © Romaric Croisile

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022