Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 134 1969 Ford Mustang Shelby GT500 Fastback Coupé

  • 1969 Ford Mustang Shelby GT500 Fastback Coupé
1969 Ford Mustang Shelby GT500 Fastback Coupé
Collection d'un amateur parisien

Carte grise française
Châssis n° 9F02R481021
Moteur n° 9F02R481021

- Depuis 13 ans dans la collection
- Présentation particulièrement soignée
- Une des plus emblématiques Muscle Car
- Livrée avec son " Marti Report "

Achetée en 2008 par notre collectionneur lors d'une vente aux enchères en Angleterre, cette Ford Mustang Shelby GT500 Fastback Coupé produite le 13 février 1969 à Dearborn est l'une des premières voitures à rejoindre la collection. Le catalogue de la vente précise que cette Shelby est en très bel état et qu'elle possède un historique limpide avec seulement deux propriétaires aux Etats-Unis. On peut lire aussi qu'elle fut entièrement restaurée au milieu des années 1990, puis a été importée en Grande-Bretagne en 2007. Selon le " Shelby World Registry ", cette GT500 a été vendu neuve par " The Marshall Motor Company " de Mayfield Heights dans l'Etat de l'Ohio ; elle dispose également du précieux document en provenance de " Marti Auto Work " confirmant ses spécifications usine et son authenticité. Cette Mustang Shelby se caractérise par son moteur 428ci Cobra Jet, la transmission automatique C6 Cruise-O-Matic, les freins à disque avant, la direction assistée, les sièges baquets à dossier haut en vinyle Clarion Knit-Corinthian, les ceinture de sécurité de série, le siège arrière Sport Deck, la climatisation, l'étonnant système Tilt-Away qui libère le volant, la radio AM/FM, un tachymètre au verre teinté, toutes les options sont installées en usine. Désireux de parfaire la restauration déjà âgée de 20 ans, c'est en 2011 que celle-ci va bénéficier d'une réfection complète de sa carrosserie. Un important reportage photo est d'ailleurs disponible sur demande. Dans son superbe coloris d'origine " Acapulco Blue Metal ", notre " Muscle Car " de légende est en très bel état et donne l'irrésistible envie en monter à bord. Une fois installé dans l'intérieur tout aussi soigné vous êtes alors prêt pour le grand frisson, il ne vous suffit que de tourner la clef….

MERCI DE NOTER QUE SUITE A UNE ERREUR ADMINISTRATIVE LE NUMERO DE CHASSIS INDIQUE SUR LA CARTE GRISE EST 9F05R481021 AU LIEU DE 9F02R481021.

French title
Chassis No. 9F02R481021
Engine No. 9F02R481021

- 13 years in the collection
- Particularly neat presentation
- One of the most iconic Muscle Cars
- Delivered with its "Marti Report"

Purchased in 2008 by our collector at an auction in England, this Ford Mustang Shelby GT500 Fastback Coupé, produced on February 13, 1969 in Dearborn, was one of the first cars to join the collection. The catalog of the sale specifies that this Shelby is in very good condition and has a clear history with only two owners in the United States. We can also read that it was completely restored in the mid-1990 and then imported to Great Britain in 2007. According to the "Shelby World Registry", this GT500 was sold new by "The Marshall Motor Company" of Mayfield Heights in the State of Ohio; it also has the precious document from "Marti Auto Work" confirming its factory specifications and its authenticity. This Shelby Mustang features its 428ci Cobra Jet engine, C6 Cruise-O-Matic automatic transmission, front disc brakes, power steering, Clarion Knit-Corinthian vinyl high-back bucket seats, standard seat belts, Sport Deck rear seat, air conditioning, the amazing Tilt-Away system that releases the steering wheel, AM/FM radio, tachometer with tinted glass, with all options factory installed. Eager to perfect the already 20 years old restoration, it was in 2011 that it benefited from a complete bodywork overhaul. An important photo report is available on request. In its superb original "Acapulco Blue Metal" colour, this legendary "Muscle Car" is in very good condition and makes you want to get behind the wheel. Once you do, you will notice the neat interior and you will be ready for a thrilling time once you turn the key….

PLEASE NOTE THAT FOLLOWING AN ADMINISTRATIVE ERROR, THE CHASSIS NUMBER ON THE FRENCH TITLE IS 9F05R481021 INSTEAD OF 9F02R481021.

Photos © Stéphane Marie

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 95,360 €

Lot 134

Sold 95,360 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 9F02R481021
Moteur n° 9F02R481021

French title
Chassis No. 9F02R481021
Engine No. 9F02R481021

- 13 years in the collection

Photos © Stéphane Marie

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 95,360 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022