Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 227 1968 Porsche 911 2.0L S Targa " Soft Window "

  • 1968 Porsche 911 2.0L S Targa " Soft Window "
1968 Porsche 911 2.0L S Targa " Soft Window "
Titre de circulation US
Dédouanée dans l'UE
Châssis n° 11850255
Moteur n° 4080831

- Seulement 422 exemplaires en version Targa " Soft Window "
- Moteur et couleurs d'origine
- Historique connu et belle patine d'usage

Bien que la 911 S n'ait pas été commercialisée aux États-Unis en 1968 à cause des réglementations anti-pollution, cette Porsche 911 S Targa " Soft Window " est entrée sur le territoire américain via une commande spéciale passée par Porsche Car Southeast, Inc. à Jacksonville, en Floride. À son arrivée, elle a été expédiée au concessionnaire local RBM d'Atlanta, Inc. et vendue à son premier propriétaire, M. Bonk, qui l'a conservée 44 ans ! En 2012, cette 911 S Targa " Soft Window " a été revendue à un professionnel, spécialiste des Porsche vintage. Après l'installation d'un nouveau joint de Targa, la remise à neuf des roues Fuchs et la rénovation des bras de suspension, la voiture a été vendue à un collectionneur local qui l'a conservée à son domicile avant de la revendre récemment au même marchand. Avec 83 600 miles soit 137 000 km au compteur et une patine unique, cette 911 dégage un charme fou. Les sièges en cuir d'origine, qui avaient été retirés et stockés pendant plusieurs décennies, sont en parfait état. Les sièges arrière, les panneaux de porte, le tableau de bord et les instruments d'origine sont également en bel état, seules les moquettes ont été changées en 2012. Le moteur a récemment été révisé par un spécialiste Porsche, tandis que la boîte de vitesses et le système de freinage sont parfaitement utilisables et fiables. " Matching Numbers ", cette envoutante Porsche 911 S Targa " Soft Window " dispose d'une trousse à outils, d'un cric, de sa roue de secours et de son jeu de clés numérotées. Elle est livrée avec son certificat d'authenticité Porsche, le manuel utilisateur du propriétaire, sa fiche tarifaire d'origine où figurent les options d'usine qui était apposée sur une vitre de l'auto en concession. Pour compléter l'historique de cette auto et renforcer son caractère unique, les " black plates " californienne, le premier titre provisoire émis en 1968 et les certificats d'immatriculation de 2012 à 2019 seront fournies. Voilà un exemplaire de choix dont les caractéristiques sont propres à séduire les amateurs de Porsche classiques les plus exigeants.

L'adjudication du lot est TTC. La TVA, au taux en vigueur de 5,50%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre.

US title
EU customs cleared
Chassis No 11850255
Engine No 4080831

- Only 422 examples in Targa "Soft Window" version
- Original engine and colours
- Known history and beautiful used patina.

Even if the 911 S was not marketed in the United States in 1968 due to anti-pollution regulations, this Porsche 911 S Targa "Soft Window" entered American soil via a special order placed by Porsche Car Southest, Inc in Jacksonville, Florida. Upon arrival, it was shipped to local dealer RBM of Atlanta, Inc. and sold to its first owner Mr. Bonk, who then kept it for 44 years! In 2012, this 911 S Targa "Soft Window" was sold to a professional, specialist in classic Porsche cars. After fitting a new Targa seal, refurbishing the Fuchs wheels and restoring the suspension arms, the car was sold to a local collector who stored it at his home before recently reselling it to the same dealer. With a mileage of 83,600 miles (137,000 km) and a unique patina, this 911 gives off an incredible charm. The original leather seats which had been removed and stored for several decades are in perfect condition. The rear seats, door panels, dashboard and original instruments are also in good condition; only the carpets were changed in 2012. The engine was recently overhauled by a Porsche specialist, while the gearbox and braking system are perfectly usable and reliable. "Matching numbers", this charming Porsche 911 S Targa "Soft Window" has a tool kit, a jack, its spare wheel and its set of numbered keys. It comes with its Porsche certificate of authenticity, the owner's manual, its original price sheet showing factory options which was showcased onto the car's window at the dealership. To complete the history of this car and reinforce its unique character, the Californian black plates, the first provisional title issued in 1968 and registration certificates from 2012 to 2019 will be provided. This is an attractive choice, with characteristics which are sure to seduce the most demanding classic Porsche enthusiasts.

This lot is being sold with VAT included. VAT, at the current rate of 5.5%, is included in the hammer price. The VAT can be claimed back by French professionals. For buyers outside the EU, the VAT can be claimed back on presentation of export papers outside the EU, or for a professional purchaser who can supply an intra-EU VAT number and a document proving the lot has been delivered to a member state.

Estimation 130 000 - 180 000 €

Lot 227

Estimation 130,000 - 180,000 € [$]

Titre de circulation US
Dédouanée dans l'UE
Châssis n° 11850255
Moteur n° 4080831

US title
EU customs cleared
Chassis No 11850255
Engine No 4080831

- Original engine and colours

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022