Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 206 1965 Mercedes-Benz 220 SE Coupé

  • 1965 Mercedes-Benz 220 SE Coupé
1965 Mercedes-Benz 220 SE Coupé
Carte grise française
Châssis n° 111-021-12-078227

- Vendue neuve en France, même famille depuis l'origine
- 77 000 km d'origine
- Peinture d'origine, préservation exceptionnelle

Cet élégant coupé 220 SE est remarquable à plus d'un titre. En premier lieu, il est conservé dans la même famille depuis l'origine et fut acheté neuf à Paris chez Royal Elysées en avril 1965 par le grand-père de son actuel propriétaire. Le père de cette dernière, académicien, utilisait cette automobile chaque dimanche pour aller déjeuner avec son épouse chez Lipp, ainsi que pour se rendre en villégiature à la Baule. En second lieu, cet exemplaire a toujours fait l'objet d'un soin particulier, toujours garé dans un garage fermé, scrupuleusement entretenu tout au long de sa vie dans le réseau Mercedes, ainsi qu'en témoigne le carnet d'entretien d'origine et n'a parcouru qu'à peine plus de 77 000 km depuis l'origine. En conséquence, c'est dans un état de préservation exceptionnel qu'il se présente aujourd'hui à nous, n'ayant jamais été repeint, étant parfaitement sain et en strict état d'origine. La voiture est équipée de la boîte automatique à 4 rapports et est naturellement accompagnée de son bon de sortie d'usine, de l'ensemble de ses manuels dans leur pochette d'origine, ainsi que de sa boîte à outils complète dans son emballage d'origine. A bord, la sellerie d'origine est en superbe état, tout comme les boiseries. Quant à la mécanique, de réputation robuste, son entretien régulier lui permet un fonctionnement très satisfaisant. Nous n'avons que très rarement rencontré des Mercedes de cette époque dans un tel état et n'avons aucun doute sur le fait qu'elle poursuivra sa vie entre des mains attentionnées afin qu'elle préserve cette patine devenue introuvable.

MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE, LA VOITURE A ETE PARTIELLEMENT REPEINTE.

French title
Chassis No 111-021-12-078227

- Sold new in France, same family since new
- 77,000 km from new
- Original paint, exceptional upholding

This elegant 220 SE Coupe is remarkable in many ways. First of all, it has been kept in the same family since new and was bought new in Paris at Royal Elysees in April 1965 by the grandfather of its current owner. The latter's father, an academician, used this car every Sunday to go for lunch with wife at Lipp and also on holiday to La Baule. Furthermore, this example has always been meticulously cared for, always parked in a closed garage, scrupulously maintained throughout its life within the Mercedes network, as evidenced by the original service logbook. It has a mileage of only 77,000 km from new. Consequently, this car has retained its exceptional original condition to date, it has never been repainted and is perfectly sound. The car is fitted with a 4-speed automatic gearbox and naturally comes with its factory certificate, all its manuals in their original pouch, as well as its complete toolbox in the original packaging. Inside, the original upholstery is in superb condition, including the woodwork. As for the engine, which has a strong reputation, regular servicing enables it to drive in a very satisfactory manner. We have rarely encountered Mercedes cars of this era in such condition and have no doubt that it will continue its life in good hands, so it can maintain this patina that has now become unobtainable.

PLEASE NOTE THAT CONTRARY TO WHAT IS INDICATED IN THE CATALOGUE, THE CAR HAS BEEN PARTIALLY REPAINTED.

Photos © Romaric Croisile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,296 €

Lot 206

Sold 45,296 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 111-021-12-078227

- 77 000 km d'origine

French title
Chassis No 111-021-12-078227

- 77,000 km from new

Photos © Romaric Croisile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,296 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022