Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 237 1962 Triumph TR4A No reserve

  • 1962 Triumph TR4A  No reserve
1962 Triumph TR4A
No reserve

Succession d'un viticulteur de l'Hérault

Carte grise française
Châssis n° CT15272

- Origine Européenne
- Même famille depuis 1966 !
- Base de restauration rare
- Sans réserve

Cette Triumph fut achetée par notre collectionneur en janvier 1966 en tant que voiture d'occasion. Cherchant un roadster anglais amusant à conduire, il avait porté son choix sur cette TR4 qui en est l'un des plus emblématiques représentants. Avec sa ligne due à Michelotti et son architecture rustique, il n'en demeure pas moins que ce joli cabriolet démontrait de véritables aptitudes sportives.
La TR4 de la collection fut beaucoup utilisé jusqu'à la fin des années 1990 d'abord comme voiture de balade, puis le temps avançant pour participer à des rallyes de voitures anciennes. La voiture a donc passé plus d'un demi-siècle avec son propriétaire et se présente dans son état d'usage. Le compartiment moteur semble d'origine et le 4 cylindres est équipé de deux carburateurs SU. La voiture a été repeinte en rouge, comme cela se faisait à l'époque, mais il semble qu'elle était à l'origine dans une belle teinte bleu. La carrosserie devra être restaurée entièrement. Le compteur en kilomètre affiche 24 050 km.
Il est vraiment émouvant de trouver une voiture qui a partagé la vie de son propriétaire, d'autant plus que la majeure partie de ces roadsters ont été vendus aux USA et ont eu des histoires très mouvementées. N'ayant pas roulé depuis plusieurs années, elle constitue une base de restauration intéressante avec un historique français rare.

French title
Chassis No. CT15272

- European origin
- Same family since 1966!
- Rare restoration base
- No reserve

This Triumph was purchased by our collector in January 1966. Looking for a fun English roadster to drive, he chose this TR4 which was one of its most emblematic models. With its design thanks to Michelotti and its rustic architecture, the fact remains that this pretty convertible demonstrated real sporting abilities.
The TR4 in the collection was driven a lot until the end of the 1990s, first as a touring car, then as time progressed to participate in historic vehicle rallies. The car has therefore spent more than half a century with its owner and is presented in its used condition. The engine compartment looks original, and the 4-cylinder is equipped with two SU carburetors. The car has been repainted in red, but it seems that it was originally in a nice blue shade. The body will need to be completely restored. The kilometer counter shows 24,050 km.
It is really touching to find a car that has shared the life of its owner, especially as most of these roadsters were sold in the US and had very eventful histories. Not having been driven for several years, it is an interesting base for restoration with a rare French history.

Estimation 16 000 - 24 000 €

Sold 12,218 €

Lot 237

1962 Triumph TR4A
No reserve

Sold 12,218 € [$]

1962 Triumph TR4A
No reserve

Carte grise française
Châssis n° CT15272

- Origine Européenne
- Même famille depuis 1966 !
- Base de restauration rare
- Sans réserve

French title
Chassis No. CT15272

- European origin
- Same family since 1966!
- Rare restoration base
- No reserve

Estimation 16 000 - 24 000 €

Sold 12,218 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022