Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 214 1959 Maserati 3500 GT

  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
  • 1959 Maserati 3500 GT
1959 Maserati 3500 GT
Collection d'un gentleman driver autrichien

Titre de circulation US
Dédouané dans l'UE
Châssis n° AM101*650*

- Vendue neuve au mari de Maria Callas
- Belle restauration ancienne
- Projet intéressant

Ainsi que le confirme son attestation d'origine, cet exemplaire est sorti d'usine en octobre 1959, puis fut expédié le 7 décembre 1959, à son premier propriétaire, qui n'était autre que le mari de la célèbre cantatrice Maria Callas, qui résidait alors à Brescia, en Italie. Il existe plusieurs photos d'époque du couple à bord de la Maserati qui était alors blanche. On retrouve ensuite la trace de cette 3500 GT à San Francisco, en Californie, à la fin des années 70, alors qu'elle est toujours en circulation. Une étiquette de vidange de 1977 indiquait 29 134 km au compteur, il en affiche aujourd'hui à peine plus de 41 000. Notre collectionneur en a fait l'acquisition en 2015 auprès d'un marchand allemand. La voiture a bénéficié d'une restauration ancienne lors de laquelle elle a été intégralement repeinte en un élégant rouge sombre. La sellerie en cuir marron avec moquettes assorties est en état d'usage, elle mérite quelques soins tout en préservant son inimitable patine. Le beau tableau de bord comporte son instrumentation d'origine avec le compteur gradué en km/h, complétée d'un autoradio cassette. Faute de temps, la belle 3500 GT n'avait pas roulé depuis son achat. En conséquence, la mécanique a été soigneusement redémarrée début 2022 par le mécanicien en charge de la collection. La voiture est donc roulante mais devra bénéficier d'une révision complète avant d'envisager de longues distances. L'élégance de la carrosserie Touring, mariée à la noblesse de la mécanique Maserati font de la 3500 GT une voiture exceptionnelle, celle-ci l'est plus encore grâce à son historique exceptionnel.

MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE, LA VOITURE N'EST PAS ROULANTE, LES PIECES POUR L'EMBRAYAGE ET LES FREINS SERONT FOURNIES PAR LE VENDEUR.

US title
EU customs cleared
Chassis No AM101*650*

- Sold new to Maria Callas' husband
- Beautiful older restoration
- Interesting project

As evidenced by its original certificate, this example left the factory in October 1959 and was then shipped to its first owner on 7 December 1959, who was none other than the husband of the famous singer Maria Callas who lived in Brescia, Italy. There are several historical images of the couple aboard the Maserati, seen in white colour at that time. We then tracked this 3500 GT in San Francisco in California at the end of the 1970s. An oil change label from 1977 indicated a mileage of 29,134 km and as of today, it now has just over 41,000 km on the clock. Our collector acquired it in 2015 from a German dealer. The car had been restored in the past, including a full repaint in an elegant dark red colour. The brown leather upholstery with matching carpets is in used condition and deserves some tender loving care while preserving its unique patina. The lovely dashboard has kept its original instrumentation, including the speedometer in km/h and the radio cassette. Due to lack of time, this gorgeous 3500 GT had not been driven since its purchase. Consequently, the engine was carefully restarted in early 2022 by the mechanic in charge of the collection. The car is therefore drivable but will need a full service before considering long distances. The elegance of the Touring bodywork and the greatness of the Maserati engine are what makes the 3500 GT a special car, this one even more so thanks to its exceptional history.

PLEASE NOTE THAT CONTRARY TO WHAT IS INDICATED IN THE CATALOGUE, THE CAR DOESN'T DRIVE, THE PARTS FOR THE CLUTCH AND BRAKES WILL BE PROVIDED BY THE SELLER.

Photos © Gregor Mayr

Estimation 120 000 - 180 000 €

Sold 143,040 €

Lot 214

1959 Maserati 3500 GT

Sold 143,040 € [$]

1959 Maserati 3500 GT

Titre de circulation US
Dédouané dans l'UE
Châssis n° AM101*650*

- Belle restauration ancienne
- Projet intéressant

US title
EU customs cleared
Chassis No AM101*650*

- Beautiful older restoration
- Interesting project

Photos © Gregor Mayr

Sold 143,040 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022