Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 123 1949 Talbot Lago Record T26 berline No reserve

  • 1949 Talbot Lago Record T26 berline  No reserve
1949 Talbot Lago Record T26 berline
No reserve

Collection Pierre Héron

Sans titre de circulation
Châssis n° 100441

- Rare T26 berline
- Beau projet de restauration à poursuivre
- Belle combinaison de couleurs d'origine
- Sans réserve

La présente berline répond au dessin usine (plan 332), et ainsi que nous l'apprend la fiche de renseignements usine délivrée par le club Talbot, elle fut livrée le 13 décembre 1949 à Monsieur P. Son élégante combinaison de couleurs mariait le noir pour la carrosserie au cuir rouge pour la sellerie, le tout souligné par des roues Rudge couleur aluminium. Au titre des spécificités, elle disposait de chemises Cavalier, de segments Segma, d'arbres à cames perforés et d'un poste de radio Philips n°41195.
Elle a bénéficié d'un début de restauration et la carrosserie est partiellement démontée, en apprêt, accompagnée de son entourage de calandre rechromé, ses pare-chocs présents et ses jantes Rudge à rayons et fixation centrale. Les boiseries sont saines, tout comme la tôlerie. Il semble que le moteur à deux carburateurs Zenith-Stromberg ait fait l'objet d'une remise en état, mais nous ne pouvons l'assurer.
Il manque la sellerie mais le tableau de bord, peint en imitation bois comme il se doit, est complet avec ses instruments Jaeger, à l'exception de la montre qui devrait se trouver sur le couvercle de boîte à gants, à gauche de l'habitacle. On retrouve le volant à quatre branches souples propre à ce modèle et l'ensemble des commandes, dont le levier de boîte Wilson au volant. Un poste de radio plus récent, datant des années 60, a été ajouté.
Il s'agit d'un beau projet de restauration, pour une des berlines de tourisme les plus rapides et les plus prestigieuses de son époque. Et aussi les plus chères, puisqu'elle coûtait plus de quatre fois le prix d'une Traction Citroën 11 CV. Son prix élevé a freiné la diffusion de la T26, que l'on estime à moins de 500 exemplaires toutes versions et carrosseries confondues.

Unregistered
Chassis No. 100441

- Rare T26 sedan
- Beautiful restoration project to be continued
- Nice original color combination
- No reserve

This sedan corresponds to the factory drawing (plan 332), and as we learn from the factory information sheet issued by the Talbot club, it was delivered on December 13, 1949, to a Mr. P. Its elegant combination of colors featured black for the body and red leather for the upholstery, highlighted by aluminum-coloured Rudge wheels. Special features included Cavalier liners, Segma segments, perforated camshafts and a Philips radio n°41195.
It has benefited from the beginnings of a restoration and the bodywork is partially dismantled, primed, and comes with its re-chromed grille surround, its bumpers are present and its Rudge rims with spokes and central fixing. The woodwork is sound, as is the sheet metal. It appears that the Zenith-Stromberg twin-carburetor engine has been overhauled, but we cannot be sure.
The upholstery is missing but the dashboard, painted in imitation wood as it should be, is complete with its Jaeger instruments, with the exception of the clock which should be on the glove box lid. We find the steering wheel with four flexible spokes specific to this model and all the controls, including the Wilson gearbox lever on the steering wheel. A newer radio from the 1960s has been added.
This is a fine restoration project for one of the fastest and most prestigious touring sedans of its time. And also the most expensive, since it cost more than four times the price of a Traction Citroën 11 CV. Its high price didn't help sell the car, and it is estimated that less than 500 units of all versions were made.

Photos © Mathieu Bonnevie

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,072 €

Lot 123

No reserve

Sold 19,072 € [$]

No reserve

Collection Pierre Héron

Sans titre de circulation
Châssis n° 100441

- Rare T26 berline
- Sans réserve

Unregistered
Chassis No. 100441

- Rare T26 sedan
- No reserve

Photos © Mathieu Bonnevie

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,072 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022