Sale Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 july 2021 /Lot 175 1937 Cadillac Series 70 Fleetwood Convertible Sedan

  • 1937 Cadillac Series 70 Fleetwood Convertible Sedan
1937 Cadillac Series 70 Fleetwood Convertible Sedan
Carte grise française
Châssis n°3B3295
Carrosserie n°93
Moteur n°3133295

- Rare carrosserie d'un modèle peu répandu
- Version châssis " court " le plus maniable
- Bel état de restauration, moteur et couleur d'origine

Dans la seconde partie des années 1930, la série 70 s'inscrit dans la tradition Cadillac en proposant un moteur V8 5.7L. Lequel est plus puissant que celui de la série 60 et moins complexe que le V12 de la série 80. La série 70 correspond à l'empattement court 131 inches au lieu des 138 de la série 75 à la motorisation identique mais à l'empattement plus long avec division chauffeur. Ces châssis qui constituaient le haut de la gamme Cadillac pouvaient être habillés par différents carrossiers comme Fisher ou Fleetwood.
La voiture présentée est une série 70 à carrosserie Fleetwood berline décapotable (type 7029). La copie de la fiche de production usine indique qu'elle a été commandée par Fisher, célèbre concessionnaire Cadillac de Newark en périphérie de New York, le 4 avril 1937. Ce document nous permet également de constater que la voiture a conservé son moteur d'origine, ainsi que sa carrosserie d'origine comme atteste la plaque constructeur. Ces éléments permettent aussi de constater que la voiture a bien été livrée noire. L'intérieur qui était également de couleur noire à sa sortie d'usine a, lui, été remplacé dans le passé par un intérieur cuir rouge pour un effet plus contrasté. Cette rare américaine a été acquise en 2007 en Californie par son actuel propriétaire. Celui-ci l'a alors importée en France et a roulé quelques années avec la voiture, avant d'entreprendre une importante restauration par un professionnel en Belgique. Les travaux ont principalement porté sur la mécanique et la carrosserie, alors que l'habitacle affichant une belle patine a été conservé tel quel. Depuis la fin de la restauration, la voiture qui a 36 150 miles au compteur, a parcouru quelques centaines de miles et se trouve en aussi bel état de présentation que de fonctionnement. Nous avons seulement noté que l'horloge et la radio d'origine sont hors service. La voiture est accompagnée de son couvre capote beige, du double des clés, de différents manuels et d'un dossier incluant de très nombreuses photos de la restauration. Automobile hors du commun, cette Cadillac permettra à son futur acquéreur de rouler à la fois décapoté et à plusieurs dans un très grand confort.

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

French title
Chassis n ° 3B3295
Bodywork n ° 93
Engine n ° 3133295

- Rare bodystyle of a rare model
- The most manoeuvrable "short" chassis version
- Beautiful state of restoration, original engine and color

In the second half of the 1930s, the 70 series continued in the Cadillac tradition by offering a 5.7L V8 engine, which was more powerful than that of the series 60 and less complex than the V12 of the series 80. The series 70 corresponds to the short wheelbase 131 inches instead of the 138 of the series 75 with the same engine but with the longer wheelbase, with driver division. These chassis which constituted the top of the Cadillac range were bodied by different coachbuilders such as Fisher or Fleetwood.
The car shown is a 70 series Fleetwood convertible sedan (type 7029). The factory production sheet indicates that it was ordered by Fisher, a famous Cadillac dealer from Newark, on April 4, 1937. This document also indicates that the car retains its original engine, as well as its original body as can be seen from the manufacturer's plate. These elements also show that the car was indeed delivered in black. The interior, which was also black when it left the factory, has been replaced in the past by a red leather interior with a more contrasting effect. This rare American car was acquired in 2007 in California by its current owner. He then imported it to France and drove the car for a few years, before undertaking a major restoration by a professional in Belgium. The work mainly focused on the mechanicals and bodywork, while the interior, with a beautiful patina, has been kept as it is. Since the end of the restoration, the car, which has 36,150 miles on the clock, has traveled a few hundred miles and is in very good condition both in its condition, and is in working order. We noted that only the original clock and radio are out of order. The car comes with its beige soft top cover, duplicate keys, various manuals and a file including numerous photos of the restoration. An unusual automobile, this Cadillac will allow one to drive with the top down or otherwise, in great comfort.

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 45,296 €

Lot 175

Sold 45,296 € [$]

Carte grise française
Châssis n°3B3295
Carrosserie n°93
Moteur n°3133295

French title
Chassis n ° 3B3295
Bodywork n ° 93
Engine n ° 3133295

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 45,296 €

Sale: M1086
Location: Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars