Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 12 [ZOLA] Léon BLOY L.A.S. à ALFRED VALLETTE, 1899

[ZOLA] Léon BLOYL.A.S. à ALFRED VALLETTE, 1899
12 juill. 1899, Koldin (Danemark). Enveloppe, avec cachet en cire. 2 p. in-8, signée. Bloy s'en prend encore à Zola, ce "célèbre crétin". Il demande à Vallette s'il peut réserver bon accueil à un ouvragq eu'il veut faire paraître avec pour titre "Je m'accuse !" : "cette machine est aussi insolente que possible, non seulement pour le Salaud, mais pour quelques autres". Dans son texte, il "ne fait aucun effort pour cacher son dégoût [pour Zola]. Ces avocats de l'innocent persécuté m'apparaissent aussi horribles & aussi bêtes que leurs adversaires..." Salue Rachilde.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Lot 12

[ZOLA] Léon BLOY
L.A.S. à ALFRED VALLETTE, 1899

Vendu 1 020 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits