Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 466 ZOLA, Émile (1840-1902) Manuscrits autographes signés : Mon Père. - François Zola. - François Zola (suite)

  • ZOLA, Émile (1840-1902) Manuscrits autographes signés : Mon Père. - François Zola. - François Zola (suite)
ZOLA, Émile (1840-1902)
Manuscrits autographes signés : Mon Père. - François Zola. - François Zola (suite)
S.l.n.d. [mai 1898-janvier 1900]

125 p. sur 125 ff. in-8 (20,5 x 15,5 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs (reliure du XXe siècle).

Manuscrits complets de deux articles : " Mon Père " paru le 28 mai 1898 dans L'Aurore et " François Zola ", paru dans le même journal, les 23, 24 et 31 janvier 1900. Zola y répond à des articles calomnieux accusant son père de détournements de fonds, d'un rédacteur du Petit Journal, Ernest Judet, antidreyfusard acharné contre lequel Zola a déposé plainte en diffamation.
Les attaques contre Émile Zola se sont, en effet, multipliées après la publication dans L'Aurore, le 13 janvier 1898, de son " J'accuse… ! ", éclatant engagement dans l'affaire Dreyfus. L'auteur n'est pas dupe de ses détracteurs : " Dans l'affaire Dreyfus, pour maintenir l'innocent à l'île du Diable et pour sauver du bagne les bourreaux et les faussaires, ils se sont rendus coupables de bien des infamies, mais celle qu'ils ont commise dans le but de me déshonorer en déshonorant la mémoire de mon père, a été sûrement la plus bête, la plus sale et la plus lâche. "
Les manuscrits sont abondamment corrigés et comportent également les annotations du typographe pour leur impression.
Un important document concernant cette " seconde affaire Dreyfus " de la main d'Émile Zola, un de ses plus célèbres protagonistes.

PROVENANCE :
- Vente Artcurial, Paris, 23 mai 2005, lot G.
Quelques taches, reliure légèrement frottée.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 466

ZOLA, Émile (1840-1902)

Vendu 14 300 € [$]

ZOLA, Émile (1840-1902)

PROVENANCE :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone