Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 461 ZOLA, Émile (1840-1902) Lettre autographe signée à Antony Valabrègue

  • ZOLA, Émile (1840-1902) Lettre autographe signée à Antony Valabrègue
ZOLA, Émile (1840-1902)
Lettre autographe signée à Antony Valabrègue
Paris, 18 août 1864

6 p. sur 1 double f. et 1 f. in-folio (27,5 x 21,4 cm)

Longue lettre autographe signée. Zola révèle l'idée fondatrice de son esthétique littéraire : la théorie des écrans. Zola définit l'œuvre d'art comme "une fenêtre ouverte sur la création", et "dans l'embrasure de la fenêtre, une sorte d'écran transparent, à travers lequel on voit les objets plus ou moins déformés".
"L'écran naturaliste "exclut l'illusion réaliste et toutes prétentions d'objectivité et revendique au contraire une part de "mensonge".

BIBLIOGRAPHIE :
ZOLA, Correspondance : Les lettres et les arts, Paris, 1908.

Taches, traces de pliures, déchirures aux pliures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 461

ZOLA, Émile (1840-1902)

Vendu 7 800 € [$]

ZOLA, Émile (1840-1902)
Paris, 18 août 1864

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone