• ZOLA, Émile (1840-1902) La Débâcle
ZOLA, Émile (1840-1902)
La Débâcle
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892

In-12 (18,3 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures bord à bord et gardes de box gris, tranches dorées, étuis et chemises bordes de même (Loutrel).

Edition originale du roman d'Emile Zola. L'un des 33 exemplaires sur Japon, tirage de tête après 5 exemplaires sur peau de vélin.

Rare.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 488.
- CLOUZOT, p. 279.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 465

ZOLA, Émile (1840-1902)
La Débâcle

Vendu 4 802 € [$]

ZOLA, Émile (1840-1902)
La Débâcle

Rare.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 488.
- CLOUZOT, p. 279.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone