Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007 /Lot 749 ZHANG XIAOGANG (né en 1958) CAMARADE A: BOY, 1999

  • ZHANG XIAOGANG (né en 1958) CAMARADE A: BOY, 1999 Huile sur toile
ZHANG XIAOGANG (né en 1958)
CAMARADE A: BOY, 1999
Huile sur toile
Hauteur : 40 Largeur : 30 cm

Expositions : Hong Kong, Hong Kong Art Center , " Umbilical Cord of History-Paintings by Zhang Xiaogang ", 2004

Bibliographie : "Mahjong - Contemporary Chinese Art from the Sigg Collection ", Catalogue d'Exposition, Kunstmuseum Bern et Hamburger Museum Kunsthalle, 2005, p.154-156.

Commentaire : "Je suis rentré chez moi, j'ai vu les anciennes photos de mes parents et je me suis dit, c'est merveilleux, je m'inspirer de cela. C'est le début de l'art de la cicatrice"
Zhang Xiaogang
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 156 000 €

Lot 749

ZHANG XIAOGANG (né en 1958)
CAMARADE A: BOY, 1999

Vendu 156 000 € [$]

ZHANG XIAOGANG (né en 1958)
CAMARADE A: BOY, 1999
Huile sur toile
Hauteur : 40 Largeur : 30 cm

Zhang Xiaogang

Vendu 156 000 €

Vente : 1265
Date : 05 juin 2007 14:15

Alexandre Devals
adevals@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art chinois du 20e siècle