Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 48 ZENITH El Primero A386, n° 706D877

  • ZENITH  El Primero A386, n° 706D877
  • ZENITH  El Primero A386, n° 706D877
  • ZENITH  El Primero A386, n° 706D877
ZENITH
El Primero A386, n° 706D877
Vers 1970

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, fond vissé, porte l'inscription à l'intérieur SP 1205, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, date à guichet, minuterie chemin de fer 1/5e de seconde, graduation tachymètre, signé
Mouvement (à réviser) : automatique cal. 3019PMC, 31 rubis, signé
Diam. : 37,5 mm

A stainless steel automatic chronograph wristwatch (overhaul recomended)

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+ 50 secondes / jour). Veuillez noter que la fonction chronographe n'est pas opérationnelle.
Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Signes d'usage visibles sur l'ensemble
Signes de polissage
Cadran avec belle patine homogène
Fonction chronographe non-opérationnelle
Une révision est recommandée

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the chronograph function is not operationnal. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Signs of use
Signs of polishing
Dial with patina
Chronograph fonction not operational
Overhaul is recommended

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Notre exemple fait partie des premières séries de la légendaire Zenith El Primero A 386, doté du calibre 3019 PHC qui fut le premier mouvement intégré avec rythme oscillatoire du balancier très élevé. Si ce calibre reste l'une des plus belles réalisation horlogères de la manufacture Zenith, l'ensemble combiné avec le design et le cadran de cette montre est devenue aujourd'hui recherché par des collectionneurs qui savent qu'il est difficile de trouver les premières productions. Notre exemple a été bien conservé et il fait partie de cette première production dont on estime que Zenith n'a produit que 2 500 exemplaires à partir de 1969.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 48

ZENITH
El Primero A386, n° 706D877

Vendu 10 400 € [$]

ZENITH
El Primero A386, n° 706D877
Vers 1970

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, fond vissé, porte l'inscription à l'intérieur SP 1205, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, date à guichet, minuterie chemin de fer 1/5e de seconde, graduation tachymètre, signé
Mouvement (à réviser) : automatique cal. 3019PMC, 31 rubis, signé
Diam. : 37,5 mm

A stainless steel automatic chronograph wristwatch (overhaul recomended)

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+ 50 secondes / jour). Veuillez noter que la fonction chronographe n'est pas opérationnelle.
Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Signes d'usage visibles sur l'ensemble
Signes de polissage
Cadran avec belle patine homogène
Fonction chronographe non-opérationnelle
Une révision est recommandée

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the chronograph function is not operationnal. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Signs of use
Signs of polishing
Dial with patina
Chronograph fonction not operational
Overhaul is recommended

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Notre exemple fait partie des premières séries de la légendaire Zenith El Primero A 386, doté du calibre 3019 PHC qui fut le premier mouvement intégré avec rythme oscillatoire du balancier très élevé. Si ce calibre reste l'une des plus belles réalisation horlogères de la manufacture Zenith, l'ensemble combiné avec le design et le cadran de cette montre est devenue aujourd'hui recherché par des collectionneurs qui savent qu'il est difficile de trouver les premières productions. Notre exemple a été bien conservé et il fait partie de cette première production dont on estime que Zenith n'a produit que 2 500 exemplaires à partir de 1969.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1077
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 19 janv. 2021 16:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de collection