Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 145 ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.

  • ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
Pendant en forme de zébu, debout, à grande bosse conique, le dos muni d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Dim. : 4,8 x 5,8 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat E. Koutoulakis, Paris, 9 février 1989
Collection R.B et G.B.

An Amlash bronze humped bull pendant, circa 1000 B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 145

Vendu 2 080 € [$]

Patine verte.
Dim. : 4,8 x 5,8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant