Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 7 ZAO WOU-KI 1920 - 2013 Sans titre - 1980

  • ZAO WOU-KI 1920 - 2013 Sans titre - 1980 Encre de Chine sur papier fin contrecollé sur papier
ZAO WOU-KI 1920 - 2013
Sans titre - 1980
Encre de Chine sur papier fin contrecollé sur papier
Signé en pinyin et en chinois, daté et dédicacé en bas à droite "pour Jean Leymarie Fidèle Amitié Zao 80"
Hauteur : 67,50 Largeur : 67,50 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1980
Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : B. Noël, "Zao Wou-ki Encres", Seguier, Paris, 1989, reproduit p. 21 (sans la dédicace)
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Commentaire : India ink on thin paper laid down on paper; signed in Chinese and Pinyin, dated and dedicated lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 58 500 €

Lot 7

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
Sans titre - 1980

Vendu 58 500 € [$]

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
Sans titre - 1980

Collection Jean Leymarie

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 58 500 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie