Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 27 Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950

  • Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950
Zao WOU-KI 1920 - 2013
Lithographie 45 - 1950
Lithographie en couleurs sur japon
Signée, numérotée '2/4' et dédicacée en bas à gauche " dédié à André Malraux en témoignage de mon admiration profonde et amitiés fidèles de Zao Wou Ki"

Lithograph in colors; signed, numbered and dedicated bottom left: "dedicated to André Malraux in honor of my profound admiration and sincere friendship, Zao Wou-Ki"

Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts de Toulouse, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997

Bibliographie : Agerup 45
Salvador, G., André Malraux, une collection, Toulouse, 1996, pp.18-19, fig.15

Commentaire : André Malraux rencontre Zao Wou-ki dans l'aventure de " la Tentation de l'Occident " en 1962. Il se liera d'amitié avec le peintre qui illustre, à la demande des éditions, Les bibliophiles comtois.
André Malraux alors ministre d'Etat chargé des affaires culturelles l'aidera à obtenir la nationalité française.
Prônant l'idée d'un art universel et toujours dans un jeu de dialogues, les deux hommes ne cessèrent jamais d'établir un pont imaginaire entre l'Asie et l'Occident.
L'exposition 'Zao Wou-Ki' du musée d'Art Moderne de Paris s'est récemment ouverte sur le magnifique et monumental triptyque 'Hommage à André Malraux', que le peintre exposa en 1977 à Tokyo, peu après la mort de Malraux.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 27

Zao WOU-KI 1920 - 2013
Lithographie 45 - 1950

Vendu 13 000 € [$]

Zao WOU-KI 1920 - 2013
Lithographie 45 - 1950

Bibliographie : Agerup 45

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux