Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 6 ZAO WOU-KI 1920 - 2013 25.08.60 - 1960

  • ZAO WOU-KI 1920 - 2013 25.08.60 - 1960 Huile sur toile
ZAO WOU-KI 1920 - 2013
25.08.60 - 1960
Huile sur toile
Signée en chinois et en pinyin en bas à droite "ZAO", contresignée et titrée au dos "ZAO WOU-Ki 25.8.60"
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Hier et Demain, Paris, 1978, n°83, reproduit en noir et blanc p.134
J. Leymarie, "Zao Wou-Ki", Editions Cercle d'Art, Paris, 1986, n°83, reproduit en couleurs p. 134
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Commentaire : Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right, signed again and titled on the reverse
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 156 000 €

Lot 6

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
25.08.60 - 1960

Vendu 156 000 € [$]

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
25.08.60 - 1960
Huile sur toile
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 156 000 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie