Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 5 ZAO WOU-KI 1920 - 2013 17.02.71-12.05.76 - 1971-1976

  • ZAO WOU-KI 1920 - 2013 17.02.71-12.05.76 - 1971-1976 Huile sur toile
ZAO WOU-KI 1920 - 2013
17.02.71-12.05.76 - 1971-1976
Huile sur toile
Signée en chinois et en pinyin en bas à droite "ZAO", contresignée et titrée au dos "ZAO WOU-KI 17-2-71 / 12 - 5 - 76"
Hauteur : 73 Largeur : 100 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Hier et Demain, Paris, 1978, n°454, reproduit en noir et blanc p. 305
J. Leymarie, "Zao Wou-Ki", Editions Cercle d'Art, Paris, 1986, n°484, reproduit en couleurs p. 345
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Commentaire : Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right, signed again and titled on the reverse
Estimation 450 000 - 650 000 €

Vendu 571 500 €

Lot 5

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
17.02.71-12.05.76 - 1971-1976

Vendu 571 500 € [$]

ZAO WOU-KI 1920 - 2013
17.02.71-12.05.76 - 1971-1976
Huile sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 100 cm

Vendu 571 500 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie