Vente Design Brésilien - 13 septembre 2022 /Lot 19 Zanine Caldas (1919-2001) Importante table et ses quatre chaises, circa 1970

  • Zanine CALDAS 1919-2001 Importante table et ses quatre chaises - circa 1970

Zanine CALDAS 1919-2001
Importante table et ses quatre chaises - circa 1970
Structure en vinhatico massif sculpté
Table : 76,5 × 150 × 160 cm
Chaises : 80 × 51,5 × 46 cm

Provenance :
Collection privée de Glauro Giarnordoli Giestas, Brésil

S. Ferreira Da Silva, Zanine Sentir e Fazer, Livraria Agir Editora, 1991.
Exemplaire similaire reproduit p.53

An important sculptured solid vinhatico table and a set of four chairs by Zanine Caldas – circa 1970
Table : 30.12 × 59.06 × 63 in.
Chairs : 31.50 × 20.28 × 18.12 in.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 236 160 €

Lot 19

Zanine Caldas (1919-2001)
Importante table et ses quatre chaises, circa 1970

Vendu 236 160 € [$]

Zanine CALDAS 1919-2001
Table : 76,5 × 150 × 160 cm
Chaises : 80 × 51,5 × 46 cm

Provenance :

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 236 160 €

Vente : 4244
Date : 13 sept. 2022 18:00

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

Design Brésilien