Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 427 [Zadkine] A. de Ridder Ossip Zadkine

[Zadkine] A. de RidderOssip Zadkine
Ed. des Chroniques du Jour, 1929. In-4 br. 1/60 ex. sur papier d'Arches avec une GRAVURE ORIGINALE (17,8 x 24,5 cm), signée et num. Ex. ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL de ZADKINE à l'encre bleue, en pleine page (28 x 16 cm) sur page de garde : "Femme nue", avec ENVOI : "To Mrs L. Dyer, with all my sincère sympathie. O. Zadkine". Lég. rousseur, lég. manque au dos.
Provenance : Bibliothèque de Louise Dyer (ex-libris contrecollé).

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 231 €

Lot 427

[Zadkine] A. de Ridder
Ossip Zadkine

Vendu 3 231 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 231 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes