Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 315 YZ (née en 1975) WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012

  • YZ (née en 1975) WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile
YZ (née en 1975)
WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012
Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile
signée, titrée et datée au dos "YZ, WFAC XXV, 12"
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Commentaire : "Avec Woman From Another Century, YZ veut simplement montrer des images de femmes tour à tour fatales, rêveuses ou provocantes pour parler de l'évolution des stéréotypes, de l'irruption de l'intime et de la séduction dans la rue. Chez YZ, les femmes sont belles, fortes, sûres d'elles. Elles sont capables de changer le monde, comme elles l'ont prouvé notamment au cours du siècle dernier.
On voudrait la dire un peu romantique, si l'on ne craignait de se faire mal comprendre. Car YZ est à sa façon une rêveuse dont les yeux se perdent sur les murs vierges pour y recréer avec passion un monde bien à elle, peuplé d'êtres seuls, perdus dans la masse, en proie au temps qui passe. Et qu'est-ce donc, alors, si ce n'est une manière de romantisme ?"

Extrait de Opus 27. Texte de Céline Malraux

Estimation 1 300 - 1 600 €

Vendu 3 218 €

Lot 315

YZ (née en 1975)

Vendu 3 218 € [$]

YZ (née en 1975)
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Estimation 1 300 - 1 600 €

Vendu 3 218 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain