Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 75 Yves Tanguy (1900-1955) Sans titre, 1933

  • Yves TANGUY (Paris, 1900- Woodbury, 1955) SANS TITRE, 1933 Huile sur toile

Yves TANGUY (Paris, 1900- Woodbury, 1955)
SANS TITRE, 1933
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Tanguy 33"

"UNTITLED"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Hauteur : 58 Largeur : 47 cm

Provenance : Acquis directement de l'artiste par le grand père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Yves Tanguy actuellement en préparation par le Comité Yves Tanguy

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Yves Tanguy sera remise à l'acquéreur

Estimation 700 000 - 1 000 000 €

Vendu 2 065 200 €

Lot 75

Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre, 1933

Vendu 2 065 200 € [$]

SANS TITRE, 1933
Huile sur toile

Hauteur : 58 Largeur : 47 cm

Vendu 2 065 200 €

Vente : 2212
Date : 04 déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1