Vente Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria - 28 novembre 2018 /Lot 128 YOUGOSLAVIE - ORDRE DE L'ETOILE. Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)

  • YOUGOSLAVIE - ORDRE DE L'ETOILE. Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)
YOUGOSLAVIE - ORDRE DE L'ETOILE.
Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats), avec cravate, dans son écrin comprenant 3 barrettes.
Accompagné du diplôme, établi le 3 décembre 1976.
Note : L'Ordre de l'Étoile Yougoslave a été fondée par président de la Yougoslavie Josip Broz Tito le 1er Février 1954. Plus haute distinction honorifique décernée par la Yougoslavie, cette distinction est le plus souvent accordée à des chefs d'États étrangers ou hauts dignitaires dans le but de développer et de renforcer la coopération internationale. À partir de 1998, l'Ordre de l'Étoile de Yougoslavie est également le second ordre de distinction de la République Fédérale de Yougoslavie puis de la Serbie-Monténégro.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Lot 128

YOUGOSLAVIE - ORDRE DE L'ETOILE. Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)

Vendu 780 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Vente : 3830
Date : 28 nov. 2018 16:30
Commissaires-priseurs: Isabelle Boudot de La Motte, Thaïs Thirouin

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria